トップページ » 受診のご案内 » 外来 » 外来担当医表

外来担当医表

外来担当医表(2021年7月)

※診療の都合により、担当医が変更となることがございますのでご了承ください

 

内科

診察室 備考
呼吸器内科 1 山田 一貴 山羽 悠介 大脇 壮太/
秋田 憲志
高桑 修 國井 英治
2 秋田 憲志 國井 英治 高桑 修 秋田 憲志 山羽 悠介
内分泌・糖尿病内科
3 伊藤 峻介 菊地 隆太 今枝 憲郎 代務 今枝 憲郎
腎臓・透析内科 4 宮口 祐樹 菅 憲広 宮口 祐樹 菅 憲広 家田 研人 初診月水木午後
完全予約制
脳神経内科 5午前 豊田 剛成 豊田 剛成 山田 剛平 完全予約制
5午後 (堀本 佳彦) 完全予約制
リウマチ・膠原病内科 6午前 (前田 伸治) 速水 芳仁 速水 芳仁 (難波 大夫/
爲近 真也)
循環器内科 初診 杉浦 真人 小崎 哲資 池原 典之 矢島 和裕
7午前 矢島 和裕 池原 典之 小崎 哲資 杉浦 真人
7午後 矢島 和裕 池原 典之 小崎 哲資 杉浦 真人
血液腫瘍内科 8 菊池 隆希 中島 貴裕/
金森 貴之
森 芙美子 菊池 隆希 金森 貴之
消化器内科 9 野田 智史/
北川 美香
平野 敦之/
山口 彩菜
冨田 優作/金岩 弘樹/
交代制/今津 充季
木村 吉秀/
山根 佑基・久保田 淳
森 義徳/
土田 研司
原則隔週で交代制
10 金岩 弘樹 妹尾 恭二 森 義徳 山口 彩奈 平野 敦之
11 *土田 研司/
今津 充季
*冨田 優作/
久保田 淳・山根 佑基
木村 吉秀 野村 智史 北川 美香 *午前/午後
総合内科 菊地 基雄 山田 一貴/
小林 彩香
今津 充季/金岩 弘樹/
冨田 優作/交代制
久保田 淳/齋藤 愛美/
山根 佑基/大脇 壮太
菊地 基雄 火・水・木は交代制

内科特殊外来担当医表

予約制
禁煙外来 秋田 憲志
10:30~予約制

児童精神科

診察室
1 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁

※初診・再診とも予約が必要です。
※初診は中学3年生以下(H15.4.2以降に生まれた方)のみとなっています。

小児科

一般外来

 

診察室 備考
午前 1 (鈴木 悟) 山田 拓司 神岡 直美 伊藤 康彦 山本 和之
2 小林 悟 吉兼 正宗 水谷 優子 千代田 瞳 日比 英志
3 谷村 知繁 成長
濵嶋 直樹
安倍 啓介
専門外来(予約制)

午前中の一般外来受診後に予約を取らせて頂きます。

診察室 備考
専門外来
(予約制)
午後 1 予防接種 フォローアップ
※(水谷 優子/
鈴木 啓二)
1ヶ月検診 内分泌
濵嶋 直樹
内分泌
濵嶋 直樹
第1・3・5週/第2・4週
2 予防接種 フォローアップ
山本 和之
1ヶ月健診 アレルギー
神岡 直美
アレルギー
神岡 直美
3 腎臓
山田 拓司
フォローアップ 血液・腫瘍
伊藤 康彦
アレルギー
(側島 健宏)
4 成長相談
濵嶋 直樹
フォローアップ 心理カウンセリング 神経
小林 悟
神経
小林 悟
超音波室 循環器
(中垣 麻里) /
(水野 寛太郎)
第1・3・4・5週 中垣
第2週 水野

遺伝診療部

診察室 備考
がんゲノム 午前 濵嶋 直樹       濵嶋 直樹 濵嶋 直樹 濵嶋 直樹      
NIPT/
遺伝カウンセリング
午後 濵嶋 直樹(NIPT) 濵嶋 直樹
(遺伝カウンセリング)

外科

診察室 備考
総合外科 6 *¹加古 智弘             *²羽喰 英美 *¹第2・4週 *²第1・3週
2 *³森川 有里/
呉山 英梨
*³第1・3週/第2・4週
消化器外科 1 社本 智也 原 賢康 三井 章 安藤 菜奈子 桑原 義之
2 若杉 健弘
4/6 上原 侑里子 内山 裕子
乳腺・内分泌外科 2 杉浦 博士       波戸 ゆかり 杉浦 博士
エコー 波戸 ゆかり      
初診 3 (交代制)
呼吸器外科 4 羽田 裕司             坂根 理司            
交代制
小児外科 4 佐藤 陽子 佐藤 陽子
午後 *肛門外来 マンモトーム検査 乳癌検診 *第2・4週

整形外科

診察室 備考
1(初診) 早川 高志 山中 真徳 坪井 義晃 坪井 義晃 内山田 修一
2(初診) 淺井 隆之 淺井 隆之(検査後) 内山田 修一 山中 真徳 坪井 義晃 *第2・4週
3 *淺井 隆之
4 入院前外来 特殊外来9:00~ 早川 高志9:00~/
特殊外来11:00~
稻田 充
5
午後(予約のみ) 山中 真徳/
坪井 義晃
淺井 隆之・内山田 修一/
稻田 充(14:00~)
淺井 隆之/
稻田 充(13:00~)
早川 高志/
坪井 義晃
早川 高志(第2金)/
山中 真徳/
入院前外来14:00~
稻田 充13:00~
手術 午前・午後 午前 午後 午後 午前・午後

形成外科

診察時間は14:00~16:00となります。(完全予約制)

備考
午後 (代務)             (鳥山 和宏)/
(佐藤 秀吉)
      第2・4週/第1・3・5週

脳神経外科

備考
一般外来
(予約診療)
1 *橋本 信和 大蔵 篤彦 *橋本 信和 柴田 帝式 ** (代務) * 10:00~/**9:30~
2診 大蔵 篤彦 柴田 帝式

皮膚科

一般外来 1診 澤田 啓生 澤田 啓生 澤田 啓生 澤田 啓生 澤田 啓生
2診 加古 志織 加古 志織 加古 志織 加古 志織 加古 志織

泌尿器科

一般外来 午前1
(初診・予約外)
梅本 幸裕 梅本 幸裕/
磯谷 正彦
(濱本 周造) 濱川 隆 磯谷 正彦
午前2
(再診)
(西尾 英紀)/
磯谷 正彦(交代制)
濱川 隆 濱川 隆/
梅本 幸裕
梅本 幸裕 濱川 隆
午後 手術(午前・午後) 検査・ESWL 手術(午前・午後) 検査・手術・ESWL 検査・ESWL

産婦人科

診察室
1(初診) 1・3・5週 野々部 恵 倉本 泰葉 尾崎 康彦 荒川 敦志 川端 俊一
2・4週 田尻 佐和子 西川 尚実 川村 祐司 佐藤 玲 中元 永理
2(再診) 1・3・5週 荒川 敦志 田尻 佐和子 川村 祐司 野々部 恵 西川 尚実
2・4週 荒川 敦志 中元 永理 牧野 明香里 尾崎 康彦 川端 俊一
3(妊婦健診) 牧野 明香里/
西本 麻衣
野々部 恵 中元 永理 西川 尚実 倉本 泰葉
4(妊婦健診) 佐藤 玲 尾崎 康彦/
菅野 顕
川端 俊一 川村 祐司 田尻 佐和子
午後 特殊検査 手術
マザーフレンドリー外来
特殊検査
手術
手術
マザーフレンドリー外来
特殊検査
手術
マザーフレンドリー外来

眼科

一般外来 1 市原 美穂子 大林 亜紀子 安田 優介 松原 菜月 大林 亜紀子
2 中沢 陽子 中沢 陽子 中沢 陽子 中沢 陽子 安田 優介
3 安田 優介 安田 優介 松原 菜月 市原 美穂子 市原 美穂子
4 大林 亜紀子 大林 亜紀子 松原 菜月
午後 手術 手術 手術 検査 検査

耳鼻いんこう科

火・木曜日は、手術日のため受診制限をさせていただく場合があります

備考
一般外来 午前1 髙野 学 髙野 学 髙野 学 (西野 智子) 髙野 学 *1第1・3・5週 高野
第2・4週 黒田
*2午前/午後
午前2 篠塚 憲一 (西野 智子) 篠塚 憲一 篠塚 憲一 *篠塚 憲一/ (高野 学) *第1・3・5週 篠塚
第2・4週 高野
午後 検査 手術 検査 手術 検査

放射線診断科

診察室
1 佐々木 繁 原 眞咲/ 佐々木 繁 佐々木 繁 佐々木 繁 佐々木 繁/堀部 晃弘

放射線治療科

診察室
1 馬場 二三八 馬場 二三八
2                   山田 真帆

陽子線治療科

診察室 備考
午前 第1診察室 岩田 宏満 中嶌 晃一朗 小栗 雅之介 荻野 浩幸 野村 研人
第2診察室 (芝本 雄太)/
小栗 雅之介
中嶌 晃一朗/
野村 研人
再診 交代制

麻酔科

診察室
一般外来 午前
(9:00~11:30)
      草間 宣好       草間 宣好 加藤 裕子

歯科口腔外科

診察室 備考
一般外来
午前
1 土持 師                土持 師     
2 渡邉 裕之 渡邉 裕之 渡邉 裕之      
3 宮本 大模 宮本 大模 宮本 大模 水曜は隔週
4 深野 英夫 深野 英夫 深野 英夫 深野 英夫
5 鍋田 剛志 鍋田 剛志 鍋田 剛志 鍋田 剛志
午後(外来手術) 外来手術 手術/外来手術 外来手術 手術/外来手術 手術/*¹外来手術
*³(杉浦 正幸)専門外来

ページの先頭に戻る